【药品名称】
通用名称:维c银翘片
商品名称:维c银翘片(花城)
拼音全码:weicyinqiaopian(huacheng)
【主要成份】 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素c、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:滑石粉、淀粉、硬脂酸镁。
【性 状】 本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。
【适应症/功能主治】 疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【规格型号】 18s
【用法用量】 口服,一次2片,一日3次。
【不良反应】 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 1.忌烟,酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含有马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚、维生素c。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使。。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情咨询医师或药师。
【贮 藏】 避光,密封。
【包 装】 固体药用聚乙烯塑料瓶包装,每瓶装18片,每盒装1瓶。
【有 效 期】 24 月
【执行标准】 国家中成药标准汇编内科肺系(一)分册
【批准文号】 国药准字z44020339
【生产企业】 广州花城药业有限公司(原 广州市花城制药厂)